呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 市长信箱 > 正文

新城区蔬菜小区私搭乱建等问题盼解决

姓名: 性别:
联系电话: 0471 电子邮件: xrjdmj@
联系地址: 新城区蔬菜小区 邮编:  
反映类别: 市政建设 收件人: 李杰翔
信件类型: 求助
交办时间: 2017/4/12 IP地址: 116.113.93.82

反映内容:

领导你好:
      我们是新城区哲理木路74号蔬菜小区(内蒙古直属机关工委党校北边)的年老住户,我们小区属于新城区东库街社区居委会管辖。蔬菜小区最北边一排居民楼与食全食美南面的一排二楼相邻,中间隔着一条宽两米左右的空地,20多年过去了,空地上堆满了各种生活垃圾、废弃的泡沫、各种枯枝烂叶,还有早年违建的一些破烂无主凉房。冬夏两季臭水横流,污浊不堪;春秋两季长满1米左右的杂草,加上生活垃圾、废弃泡沫和上方布满的各种电线,极易引起火灾,殃及墙面做过保温层的老楼房,生活在此的居民苦不堪言,心惊胆战,睡卧不安。
      借此自治区七十年大庆改造老旧小区的契机,希望政府能责成新城区东库街社区居委会的工作人员能有所作为,积极作为,把为辖区居民排忧解难当做主要工作来做,在拆除院中凉房的同时,能把蔬菜小区与食全食美公司中间的垃圾地带一起拆除整理,消除火灾隐患,给老旧小区居民一个干净、整洁、安全的居住环境。
交办意见:

请新城区政府核实并答复。

            ——市长热线办

经办单位: 新城区政府
办理结果:     针对蔬菜小区居民反映小区脏乱差、火灾隐患的情况,街道将以老旧小区改造为契机,已组织人员对小区内所有的私搭乱建、卫生死角进行清理,为居民营造一个整洁的宜居小区。
                                      东街街道办事处
                                       2017年4月19日
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017041206204