呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 市长信箱 > 正文

名仕园小区楼体外保温相关问题盼解决

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 市政建设 收件人: 呼和浩特市政府
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/4/24 IP地址: 124.67.11.2

反映内容:

 我是呼和浩特新城区东库街名仕园小区住户,我们小区去年秋季由政府组织统一免费给小区楼体做了外保温,但完成外保温后一直没有进行外墙体粉刷,17年4月22日开始进行外墙粉刷涂料,施工过程中对原六楼(顶楼)住户阁楼的外护栏在未通知住户情况下进行了私自切割破除,外墙保温本是惠民过程,但是这样的野蛮施工方式不但破坏了政府形象,更是严重侵害了住户利益,危及住户尤其是家庭中孩子的安全,请帮助协调有关部门对施工方进行监督,督促他们尽快对破坏的阁楼护栏进行符合安全使用要求的修复。 
交办意见:

请新城区政府核实并答复。

            ——市长热线办

经办单位: 新城区政府
办理结果:     东库街将军花园名仕园小区于2016年纳入既有建筑节能改造小区工程,2016年5月开始进场施工,目前小区已经更换完窗户和保温,正在进行外墙楼体的粉刷。
    该小区顶楼属于“六加七”结构,每个六层都有一个天台带护栏。但按照施工规范要求,施工队安装吊篮必须切割一部分护栏以保证施工人员的安全,我办已督促施工队完工后尽快恢复楼顶各户的护栏,以保证居民的正常生活,预计该小区5月中旬完工,完工后立即恢复。
                                            东街街道办事处
                                             2017年4月25日
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017042306307