呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 书记信箱 > 正文

民和文苑小区房屋过户问题盼解答

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 住房问题 收件人:  
信件类型: 求助
交办时间: 2017/3/25 IP地址: 223.255.127.37

反映内容:

尊敬的领导,您好!

      知您公务繁重,仍来打扰,实为遇到难解之事。现将所求助内容简述如下:

      背景信息:

      1、我是金川开发区民和文苑的业主,因个人原因预出售名下房产

      2、在办理过户手续时,被告知民和文苑小区不能办理过户手续;何时能办,不知道。

     沟通过程:

      1、开发商反馈(为通话内容,尽可能还原):“因小区建设时批复的是综合用地,又因时间久远,目前无法为开发商办理不动产的相关手续,因而影响我们过户。政府也因没有相关文件支持无法给予办理”。

      写求助信期望解决:

       1、希望能明确知道什么原因不能过户。

       2、如可以过户需要多久。

     十分抱歉打扰到您,但目前的情况对于我们小老百姓成了天大的事情。第一次冒昧的写信,我甚至不知道会不会遭到打击报复。心里十分忐忑,惶恐。

      因急于用钱,无法过户收不到尾款;买主急于用房,办不了过户无法入住。

      实在没有办法,给您写信求助。言语不当,盼谅解。

最好,祝您一切顺利!

盼复!

 

交办意见:  
经办单位: 中共土默特左旗委员会办公室
办理结果:       经调查,金川开发区民和文苑小区建设时批复的是综合用地,并非住宅用地,土左旗人民政府于2017年1月25日下发了关于不动产登记过程中的有关问题处理意见,金川开发区民和文苑小区可以办理转移登记及抵押登记。所以目前,网民所购买的楼房可以到土左旗不动产登记中心办理不动产转移登记。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017032404209