呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 民生有约 > 书记信箱 > 正文

武川县可镇阳光小镇小区供暖问题盼解答

姓名: 性别:
联系电话: 15848 电子邮件: 11836
联系地址: 武川县可镇 邮编: 011700
反映类别: 供热采暖 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/4/1 IP地址: 111.56.43.181

反映内容:

尊敬的市领导您好

  我们是呼和浩特市武川县可镇阳光小镇的住户,为我们供暖的是武川县百川热力公司。呼市发改委规定:民用取暖价格为3.68元/平米/月,可是武川县百川热力公司却向可镇城区的所有居民(所有小区))按4.38元/平米/月的供暖价格收取取暖费,足足比呼市市区及周边土左,托县等周边旗县多收0.7元/平米/月,属于严重的乱收费我,而且光暖效果并不好,经常无故停暖,我们多次去询问,百川热力公司也并不能出具允许按照这个价格收费的审批文件。反而一再收取,不加改正。武川属于呼市地区唯一的国贫县,众多乡亲尚未脱贫,县域经济并不发达,工业发展落后,却饱受乱收费之苦,同属呼市周边旗县,却比其他旗县多收费,严重违规,如果再不加以纠正,属于典型的漠视广大人民群众的疾苦而不顾。希望市领导给予及时过问,纠正,并退还以前年度多收取的取暖费。

交办意见:  
经办单位: 中共武川县委员会办公室
办理结果:       经调查得知,武川县百川热力公司执行的供热收费标准是依据(《呼和浩特市发展和改革委关于调整武川县可镇供热价格的通知》呼发改价字〔2008〕758号)文件制定的价格执行。武川县可镇供暖价格收费标准是:居民每月4.38元/平方米,非居民每月5.00元/平方米。武川县百川热力公司向可镇居民收取每月4.38元/平方米是有依据按文件执行的,不属于乱收费。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017033101309