呼和浩特新闻网 > 内蒙古呼和浩特新闻网 > 便民服务 > 法律咨询 > 正文

合同期满未续签,单位解除合同,能否获赔双倍工资 ?

市民吴先生: 

2015年1月1日,我进入一家私企任副总经理,月基本工资10000元, 2015年1月1日,公司与我签订了一份《公司员工聘用合同》,合同约定:合同期自2015年1月1日起至2015年12月31日止,其中试用期自2015年1月1日起至2015年1月31日止,我从事副总岗位工作等内容。劳动合同期间公司没有为我办理社会保险。合同期满后,双方未续签劳动合同,但我仍在该公司工作。2016年2月,公司突然解除了与我的劳动关系,未向我支付相应的待遇。我能否要求公司支付我双倍工资? 

13

内蒙古文义律师事务所聂原灵律师:依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条的规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”同时,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条也规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付二倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。前款规定的用人单位向劳动者每月支付二倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。”根据上述法律法规的规定,用人单位未与劳动者签订劳动合同的应自用工之日起满一个月的次日至补订书面劳动合同的前一日,向劳动者支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额。

但问题是,用人单位与劳动者原来签订的劳动合同期限届满后,用人单位继续聘用劳动者但未续订劳动合同的是否承担上述同样的法律责任?虽然法律对此种情形没有明确的规定,但应参照上述法律法规的规定,双方原劳动合同期限届满后,也属于未签订书面劳动合同的情形。用人单位也应在原劳动合同期限届满后一个月内与劳动者续订劳动合同。否则,应自原劳动合同期限届满后一个月的次日至补订书面劳动合同的前一日,向劳动者支付二倍工资差额。

(记者 侯玉刚)

二维码