夫妻一方不同意购买能要求保险公司退还保费吗?

2017年07月05日 10:55 | 来源:呼和浩特日报

市民于延昭2016年5月份给自己买了一份保险,金额9000多元,该款保险每年买一次,要求连续购买15年,累计需花费近15万元。于延昭夫妇月收入加起来7000多元,两个孩子还在读书,家庭经济压力较大。近日,其丈夫得知她买该保险后,坚决不同意其再购买。于延昭想退保,保险公司工作人员告诉她,中途退保,依据签订的保险购买协议,其之前购买保险的费用大部分不予退还。于延昭咨询:她购买保险的钱属于夫妻共同财产,购买时未经其丈夫签字同意,是否可认定为无效,然后据此要求保险公司退还其之前购买保险的费用?

169497712

北京盈科呼和浩特律师事务所律师张建平:于延昭买保险所用钱属于夫妻共同财产,这点并没错,但需要指出的是,属于夫妻共同财产,不等于花钱时一定要夫妻双方共同签字。《婚姻法》第17条第2款规定:夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权。最高人民法院在《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第17条中专门对此作出解释:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产作出重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。根据这一规定,于延昭不能以未经其丈夫签字同意为由,要求保险公司退还其之前购买保险的费用。 (张艳枫)

1微博微信二维码

[编辑:魏琦婧]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道