凉房拆除后垃圾堆积问题盼清理

2017年07月27日 14:56 | 来源:呼和浩特政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编:  
反映类别: 拆迁管理 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/4/20 IP地址: 106.35.155.176

反映内容:

我是公园东路展览馆宿舍的居民,本来我们的凉房是当初单位分给职工的福利,而且我们都是花钱购买的。今年政府要拆除我们的凉房并且没有任何补偿,本来居民是不同意的,但是办事处答应为小区做整体维修及进驻准物业并完善配套设施,为了配合政府工作我们同意了拆除凉房。但是从本月7号到现在,拆除机器只来了两次,凉房拆了一半,而且拆除的部分说好了给倾倒垃圾,但是一直没有工程队来清理,还把家属院外面的垃圾给堆到院子里,现在小区的景象一片狼藉,并且严重影响了居民的生活和出行安全。请市里的领导关注一下,千万不要把政府的惠民工程变成了“毁民”工程!
交办意见:  
经办单位: 中共回民区委员会办公室
办理结果: 展览馆小区位于公园东路,共有5栋住宅楼,146户居民,97间凉房,属于老旧小区,一直以来,因小区内凉房占压地下管道,无法进行地下管网改造。为改善居民生活条件,2017年3月开始,辖区办事处工作人员多次入户,为居民详细讲解老旧小区改造相关政策,动员居民拆除凉房。4月7日开始拆除凉房,但由于凉房顶部架设电线杆,并且燃气管道离地面较近,导致拆除工作暂停。
为尽快完成凉房拆除工作,辖区办事处积极协调供电局及燃气公司解决相关问题,并于4月20日将凉房全部拆除,同时将渣土倾倒完毕。4月25日,施工方开始进行踏勘、测量等前期准备工作,同时广泛征求居民代表意见。6月15日开始施工,具体项目为地下管网改造、地面硬化、画停车位、安装休闲器械及座椅、增加小区绿化等。预计7月15日完工,7月20日物业公司进驻,实行“准物业”管理。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017041605304

[编辑:张云飞]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道