如意广场南边楼盘水资源浪费问题盼解决

2017年07月27日 17:31 | 来源:呼和浩特政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编:  
反映类别: 供水排水 收件人:  
信件类型: 建议
交办时间: 2017/6/6 IP地址: 106.35.159.187

反映内容:

如意广场南边的楼盘4、5年未开发,巨大的基坑有3趟口径很的排水沟将水排入翠柳路的下水道,水量巨大,哗哗的声音晚上清晰可见。好几年了,每次路过都心疼不已……上次反映的经济适用房该出台交易政策,没出几个月就办了,新市委书记办事效率很高效啊,也希望这缺水的城市能对水资源的保护尽快采取措施!
交办意见:  
经办单位: 如意工业园区
办理结果:
     据了解,该项目用地地下积聚浅层水,由于该项目未出正负零,停止引流会导致浅层水渗流引起建筑基础下沉护坡坍塌,并容易引发安全事故,所以需要对浅层水进行引流,避免事故发生。
      目前,为盘活该项目用地,继续推进项目建设,经济技术开发区投资开发集团公司与中服实业公司共同聘请专业评估机构已评估认定并签定《在建工程项目转让协议书》,由经济技术开发区投资开发集团公司进行开发建设,目前该项目已进入开工前的准备阶段。待该项建筑基础达到正负零后即可停止浅层地下水引流工作,我们将密切关注该项目进展及时跟进。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017060502412

[编辑:张云飞]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道