【权威发布】第31届中国电影金鸡奖提名名单出炉!

2017年08月16日 16:53 | 来源:呼和浩特新闻网

呼和浩特新闻网8月16日北京讯(记者 郝少杰)今年正值金鸡奖的第31届,推动和见证了中国电影的繁荣发展的金鸡奖更加专业、更具价值。记者从8月16日召开的第26届中国金鸡百花电影节暨第31届中国电影金鸡奖新闻发布会上获悉,本届金鸡奖共收到参评影片264部,将评选19个奖项,目前提名名单已经出炉。

IMG_0415

据了解,中国电影金鸡奖创建于1981年,是经中宣部批准设立、由中国文学艺术界联合会和中国电影家协会主办的全国性评奖活动。36年来,中国电影金鸡奖始终按照“学术、争鸣、民主”的评奖原则,奖励优秀影片,表彰成绩卓越的电影艺术家,为我国电影艺术创作的繁荣发展,推进电影理论、评论工作,提高中国电影艺术和技术整体水平,提升中国电影的国际地位作出了积极贡献。金鸡奖也因其评奖标准的专业性、学术性,评委会组成的权威性,评选程序的民主严谨性,被称为中国电影的“专家奖”。

timg

根据《中国电影金鸡奖章程》和《评选细则》的相关规定,第31届中国电影金鸡奖将评选:最佳故事片、最佳中小成本故事片、最佳儿童片、最佳美术片、最佳纪录片、最佳科教片、最佳戏曲片,以及最佳编剧、最佳导演、最佳导演处女作、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳录音、最佳美术、最佳音乐、最佳剪辑共计19个奖项。值得一提的是,根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》、《中国文联全国性文艺评奖管理办法》文件的指导精神和具体要求,本届金鸡奖对章程进行了修改,由原先的不记名投票制改为实名制投票,希望秉承更加严谨、负责任的态度为中国电影评选出金鸡奖的各个奖项。

按照规定,自2015年6月1日至2017年5月15日两个年度出品的影片,都可以报名参评本届金鸡奖。本届金鸡奖报名工作从今年3月15日开始,到5月15日截止,共收到参评影片264部。其中,故事片86部,中小成本故事片84部,儿童片15部,纪录片18部,美术片15部,科教片21部,戏曲片25部。中小成本故事片数量创下历年之最。

timg (1)

按照《中国电影金鸡奖章程》和《评选细则》有关规定,本届金鸡奖初选分不同片种成立五个初选小组,各初选小组成员本着对每一部参评影片认真、负责的态度,历时两个月完整观摩了报名参评的264部影片,经过认真讨论、投票表决,最终向第31届中国电影金鸡奖评选委员会提交了84部候选影片。参加初评的这84部影片,题材内容广泛、风格样式各异、制作水平精良,基本体现了近两年来中国电影的创作水准。

按照金鸡奖章程要求,评奖办公室从金鸡奖评委库中选取了25位在我国电影艺术创作、理论评论、专业教育等领域有建树的专家,组成了第31届中国电影金鸡奖评委会。7月23日至8月7日,评委会全体评委齐聚金鸡奖永久评奖基地——苏州市工业园区,进行了为期16天的初评工作。本届金鸡奖候选影片之多、初评时间之长,创下了历届之最。初评过程中,评委们始终坚持“学术、争鸣、民主”的评奖原则,遵循“六亲不认,只认作品;八面来风,自己掌舵;不抱成见,从善如流;充分协商,顾全大局”的评奖方针,集中、完整地观摩了84部候选影片,并先后进行了四次热烈讨论。最后,在北京市方正公证处公证员的监督下,全体评委以实名制投票的方式评选产生了19个奖项的提名名单。

延伸阅读

第三十一届中国电影金鸡奖评委会提名

按笔画排序

最佳故事片:

评委会提名:

《七月与安生》极客影业(上海)有限公司、北京嘉映文化传媒有限公司、阿里巴巴影业集团有限公司(中国香港)、我们制作有限公司(中国香港)、霍尔果斯嘉美影业有限公司、天恩娱乐有限公司(中国香港)、上海极客文化传播有限公司、上海尚世影业有限公司、亚博思文化传媒(北京)有限公司

《老炮儿》华谊兄弟传媒股份有限公司、东阳向上影业有限公司、北京一响天开文化传媒有限公司、北京第七印象影视传媒有限责任公司、霍尔果斯春天融和传媒有限公司

《血战湘江》八一电影制片厂、河北电影制片厂、重庆文化产业投资集团有限公司、活力天行影业投资(北京)有限公司、湖北长江电影集团有限责任公司、中阿博览(宁夏)文化产业有限公司、北京亚细亚影视制作发行有限公司、北京春秋四海影业投资有限公司

《我不是潘金莲》北京耀莱影视文化传媒有限公司、华谊兄弟传媒股份有限公司、北京摩天轮文化传媒有限公司、华谊兄弟电影有限公司、浙江东阳美拉传媒有限公司

《湄公河行动》博纳影业集团有限公司、博纳影视娱乐有限公司(中国香港)、华夏电影发行有限责任公司、蓝色星空影业有限公司、北京华鸣星空国际文化传媒发展有限公司、北京云图影视文化传媒有限公司、太阳娱乐文化有限公司(中国香港)、一壹传媒集团有限公司

最佳中小成本故事片:

评委会提名:

《七儿娘》山西喜耕田影视传媒有限公司

《告别》电影频道节目中心、青年电影制片厂、北京麦丽丝影视文化有限责任公司

《逆境王牌》交互时代国际文化传媒、青年电影制片厂

《塔洛》天画画天(北京)影业有限公司、北京海洋时光文化传播有限公司、北京星空壹禾影视发展有限公司、爱奇艺影业(北京)有限公司、北京太合娱乐文化发展股份有限公司

《塬上》陕西华原文化产业投资发展有限公司、陕西一路阳光文化传播有限公司、北京电影学院青年电影制片厂

《搬迁》青年电影制片厂、包头市文化演艺有限责任公司

最佳儿童片:

评委会提名:

《山那边有匹马》北京十月天文化传媒股份有限公司、黔南报业文化传媒有限责任公司

《乌珠穆沁的孩子》内蒙古巨典文化影视传媒有限公司

《梦开始的地方》天山电影制片厂、电影频道节目中心

《猪太狼的夏天》北京巨坞影视文化传媒有限公司、北京开拍网络科技有限公司、北京一森摄心文化工作室、集烁影视文化(上海)工作室、青岛名扬影视传播有限公司、青岛小白帆影视文化传播有限公司、北京非干影业有限公司

最佳戏曲片:

评委会提名:

《山村母亲》山西电影制片厂(有限公司)、中国戏剧家协会、运城市蒲剧青年实验演出团、北京国粹映画影视文化传媒有限公司

《传奇状元伦文叙》广东粤剧院、广州中投文化有限责任公司

《珍珠塔》江苏省演艺集团锡剧团

《乾坤福寿镜》天津滨海国际影业有限公司、天津京剧院、电影频道节目中心

《穆桂英挂帅》中国电影股份有限公司、国家京剧院、电影频道节目中心

最佳科教片:

评委会提名:

《人鼠之战——农村综合灭鼠行动》中国农业电影电视中心

《沙漠种出高产稻》中国农业电影电视中心

《美丽乡村环保行动——农村生活污水处理技术》中国农业电影电视中心

《首星揭秘》中国航天科技集团公司、中央新闻纪录电影制片厂(集团)

最佳纪录片:

评委会提名:

《日本战犯忏悔备忘录》中央新闻纪录电影制片厂(集团)、南京广播电视台

《那岁月 刻骨铭心》北京翰林苑国际文化传播有限公司

《我们诞生在中国》上海尚世影业有限公司、北京环球艺动影业有限公司、英国堂瑞影业有限公司(Down River Productions Limited)

《我在故宫修文物》杭州潜影文化创意有限公司、故宫博物院、天津猫眼文化传媒有限公司、上海幻电信息科技有限公司、微鲸科技有限公司、广州弘光电影投资合伙企业(有限合伙)

《海龙屯》中央新闻纪录电影制片厂(集团)、中共遵义市汇川区委宣传部

《喜马拉雅天梯》清影互动(北京)广告有限公司、杭州潜影文化创意有限公司、旗帜(上海)数字传媒有限公司、北京天空之城文化创意有限公司

最佳美术片:

评委会提名:

《大耳朵图图之美食狂想曲》上海电影(集团)有限公司、上海美术电影制片厂有限公司、上海上影大耳朵图图影视传媒有限公司、上海民新影视娱乐有限公司

《大鱼海棠》彼岸天(北京)文化有限公司、北京光线影业有限公司、霍尔果斯彩条屋影业有限公司

《马小乐之玩具也疯狂》中国电影股份有限公司、中影动画产业有限公司、江西凯天动漫有限公司

《摇滚藏獒》华谊兄弟传媒股份有限公司、漫动时空(香港)有限公司、华谊腾讯娱乐有限公司、漫动时空文化发展(天津)有限公司、时代天骄文化传媒有限公司、梦幻工厂文化传媒(天津)股份有限公司、天津画国人动漫创意有限公司、吉姆汉森科技发展(天津)有限公司、重庆电影集团有限公司、华谊兄弟国际有限公司

《熊出没奇幻空间》华强方特(深圳)动漫有限公司、优扬(天津)动漫文化传媒有限公司、乐视影业(天津)有限公司、深圳华强方特文化科技集团股份有限公司、珠江影业传媒股份有限公司、娱跃影业无锡有限公司、广州金逸珠江电影院线有限公司、东海旭日影业有限公司、保利影业投资有限公司

最佳编剧:

评委会提名:

刘震云(《我不是潘金莲》)

李保罗(《村戏》)

黄  丹、冯梦瑶、梁  爽(《搬迁》)

管  虎、董润年(《老炮儿》)

最佳导演:

评委会提名:

冯小刚(《我不是潘金莲》)

郑大圣(《村戏》)

曹保平(《烈日灼心》)

程  耳(《罗曼蒂克消亡史》)

管  虎(《老炮儿》)

导演处女作奖:

评委会提名:

文  章(《陆垚知马俐》)

宋灏霖(《猪太狼的夏天》)

曾国祥(《七月与安生》)

最佳男主角:

评委会提名:

邓  超(《烈日灼心》中饰辛小丰)

包贝尔(《陆垚知马俐》中饰陆垚)

冯小刚(《老炮儿》中饰六爷)

涂  们(《告别》中饰父亲)

廖  凡(《师父》中饰陈识)

最佳女主角:

评委会提名:

白百何(《捉妖记》中饰霍晓岚)

闫  妮(《搬迁》中饰柳春燕)

宋  佳(《陆垚知马俐》中饰马俐)

范冰冰(《我不是潘金莲》中饰李雪莲)

周冬雨(《七月与安生》中饰安生)

最佳男配角:

评委会提名:

于和伟(《我不是潘金莲》中饰郑众)

王千源(《解救吾先生》中饰张华)

朱亚文(《陆垚知马俐》中饰赵奔)

孙维民(《血战湘江》中饰林德水)

张  译(《追凶者也》中饰董小凤)

张  辉(《搬迁》中饰马建民)

最佳女配角:

评委会提名:

艾丽娅(《告别》中饰母亲)

吴彦姝(《搬迁》中饰马家老太太)

张慧娟(《村戏》中饰路小芬)

蒋雯丽(《师父》中饰邹馆长)

焦俊艳(《陆垚知马俐》中饰方灰灰)

最佳摄影:

评委会提名:

丁  豫(《解救吾先生》)

石  栾(《陆垚知马俐》)

吕松野(《塔洛》)

孙  明(《大唐玄奘》)

杜  杰(《罗曼蒂克消亡史》)

邵  丹(《村戏》)

最佳录音:

评委会提名:

安  巍(《陆垚知马俐》)

安韶峰(《勇士》)

吴  江(《我不是潘金莲》)

祝岩峰(《罗曼蒂克消亡史》)

晁  君(《大唐玄奘》)

黄  铮(《火锅英雄》)

最佳美术:

评委会提名:

李健威(《捉妖记》)

李健威(《湄公河行动》)

武  明(《大唐玄奘》)

曹安俊(《刻在石磨上的勋章》)

韩  忠(《罗曼蒂克消亡史》)

最佳音乐:

评委会提名:

王晓锋(《大唐玄奘》)

叶小钢(《开罗宣言》)

刘思军(《一纸婚约》)

窦  鹏(《老炮儿》)

最佳剪辑:

评委会提名:

丁  晟(《解救吾先生》)

许宏宇、李点石、向媛、周肖林(《七月与安生》)

李永一(《烈日灼心》)

陈祺合、潘雄耀、彭正熙(《破风》)

廖庆松、宋  冰(《塔洛》)

1微博微信二维码

[编辑:魏琦婧]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道