恩和家园小区电梯噪音严重扰民盼整改

2017年08月31日 08:24 | 来源:呼和浩特政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 住房问题 收件人:  
信件类型: 求助
交办时间: 2017/7/19 IP地址: 110.16.73.2

反映内容:

  我们是恩和家园各栋楼顶层的居民。自入住以来,受电梯噪音的影响,已经到了奔溃的境地。每天严重的低频噪音,已经到了无法忍受的境地,很多人有了不同程度的失眠、精神烦躁等症状,每天晚上休息好像是一场噩梦。经专业设备检测,晚上10点以后,一部电梯运行时,卧室的造影达到55分贝左右;两部电梯同时运行时达到63分贝。而国家标准室内夜间的最高值应该是30度分贝。我们多次找物业公司,看了电梯后就没有了下文。找自治区、呼市的环保部门、质检部门、城管部门,都说不是他们的职责。也曾给市长热线打电话,说得要帮助做工作,但也没有了下文。我们很无助,也很无奈。

    去年年底,市委督查室指派赛罕区质监局进行处理,改造方案已经公示,但最后没有了下文,答复我们说这个事情需要协调很多部门,他们无能为力;今年四月份,我们再次向市委督查室反映问题,市委督查室领导带领质检、物业、赛罕区、社区等部门人员现场办公。随后,物业对一部电梯进行了整改,取得了比较好的效果。但因为费用问题,对其他电梯改造的事就一拖再拖。在忍无可忍的情况下,一些邻居提出要在自治区大庆期间,到政府上访解决问题。但大多数居民认为,我们绝不能因为这些小事影响党和政府的工作大局,尽量通过正常的渠道来解决。

    去年以来,呼市各级党委政府在美化城市环境中做了大量实事好事,人民群众感触很深。我们恳请市委领导也关心一下我们,让我们从噪音中早日解脱出来。

交办意见:  
经办单位: 中共呼和浩特赛罕区委员会
办理结果: 恩和家园电梯噪音影响问题,今年4月由市委督查室组织有关部门进行了解核实,并拿出了解决方案。现物业公司对该小区6号楼4单元25楼西户一部电梯进行了隔音处理,隔音效果很好,其费用一部电梯需要8000元。该小区共有80部电梯需要隔音处理,共计费用64万余元,现在费用无法落实,所以一直未能解决。建议该小区物业公司启用房屋维修基金解决电梯噪音问题或者通过司法程序解决。 
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017071804217

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道