车辆借给他人发生事故保险理赔差额部分车主要承担吗

2017年09月19日 09:26 | 来源:呼和浩特晚报

timg (3)

车辆所有人史先生:

一个月前,我的私家车被朋友借走使用,谁料,朋友却在驾车过程中发生事故,致其他车辆受损。目前,保险公司已经承担了对方车辆的大部分维修费用,但对于保险理赔之外的差额部分,肇事的朋友却要我分担。不知道作为车辆所有人,我有无承担赔偿的责任?

赛罕区交管大队事故股贺晓燕:

根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条中明确规定:因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任。而机动车所有人对损害的发生有过错的,则应承担相应的赔偿责任。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条的相关规定,知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的; 知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车等情况的,应当认定为车辆所有人对损害的发生有过错、需承担相应的赔偿责任。也就是说,史先生是否需要承担赔偿要根据对损害的发生有无过错来决定。有过错需要承担赔偿,无过错则不需要承担赔偿。

(呼和浩特晚报记者 安娜 )

1微博微信二维码

[编辑:魏琦婧]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道