武川县鑫都雅苑小区违章建筑盼拆除

2017年10月26日 08:13 | 来源:呼和浩特政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 拆迁管理 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/8/21 IP地址: 1.31.53.98

反映内容:

尊敬的云书记:
    近期,按照武川县委政府要求,武川县鑫都雅苑二期小区正在改造,这本来是一件惠民实事,小区业主高兴倍至。但是,由于小区中间一栋楼前临时建筑工棚的存在,致使小区改造受阻,按照《城乡规划法》要求,临时性建筑使用年限不得超出二年,并应当在批准的使用期限内自行拆除,而鑫都雅苑二期小区早在2012年就交工了,所以建筑工棚现已成为违章建筑。建筑工棚的存在,导致项目部门无法改造所占空地,如果此工棚得不到拆除,将来势必会造成小区的“脏乱差”继续存在,进而影响武川环境整治效果。
        希望呼和浩特市新闻中心高度重视,给予曝光责成有关部门尽快组织执法人员拆除。
       
                                                                               武川县鑫都雅苑二期小区业主
                                                                                  2017年8月20日

 

交办意见:  
经办单位: 中共呼和浩特武川县委员会
办理结果:
      根据我们调查核实,因武川县鑫都雅苑二期5#楼前施工临时彩钢板工棚和部分施工机具没有清理(占地面积约300m2),致使政府正在实施的小区内部环境配套工程5#楼前无法施工,影响整治效果。武川县住建局在实施改造前已进行调查处理。5#楼前的施工临时彩钢板工棚和部分施工机具属鑫都雅苑二期5#、8#楼施工单位内蒙古兴吉隆泰建筑安装有限公司项目负责人王存祯。该项目于2011年5月开工,2012年年底住户陆续入住。开发企业内蒙古万基房地产开发有限公司项目负责人刘志刚至今未与施工方王存祯进行结算和支付尾欠工程款,导致王存祯外欠农民工工资约150万元没着落,拆走临时工棚和机具无法向工人交待,因而不予配合政府的改造工程。刘志刚暂时联系不上,无法从其他方面得知相关情况。
      由于鑫都雅苑二期项目属拆迁改造项目,为了让广大拆迁户尽快回迁入住,减少社会矛盾,故在保证质量前提下先行回迁安置,一些手续正在补办中。同时政府改造工程也在积极推进中,目前接近收尾。武川县住建局现阶段正积极联系刘志刚在短期内促成双方结算和答成付款协议,尽快将其临时工棚和机具拆走,以便顺利实施5#楼前的改造工程。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017082005303

[编辑:张云飞]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道