呼伦南路巨华小区居民吃水难问题盼解决

2017年10月26日 08:12 | 来源:呼和浩特政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 供水排水 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/8/28 IP地址: 116.113.33.50

反映内容:

我是呼伦南路巨华小区2号楼居民,这栋楼大概是1999年建成,楼下有二次加压泵站,但在2000年时候就坏了,因为当时水呀还够用,所以一直没有修理。近两年,因为城市扩张,三楼以上经常没水,今年三楼也没水了。我们多次向居委会和自来水公司反映,但迟迟得不到解决。近日,人们为了解决吃水问题,准备自发集资,然后购买设备,雇佣工人,对泵房进行维修。但居委会提出要将泵房拆除,建活动室,居民对此提出反对,双方产生矛盾。恳请政府部门出面解决。

一、解决我们的吃水问题,这个楼有72户,现在就是一楼有水,可以政府牵头,我们出资购买设备进行维修,如果政府能够给我们出资维修,我们更是感谢。

二、问问居委会领导,是居民吃水问题重要还是建活动室重要,哪个事情更是民生问题,搞不清民生问题,还有什么资格做居委会的领导。

交办意见:  
经办单位: 中共呼和浩特赛罕区委员会
办理结果:      经核实,该小区水泵老化失修,该产品已经淘汰,甚至配件也很难购买。如果修理该水泵,修理费用大概需要10-20万元。安装新的二次加压水泵需要55-60平米的空间,土地局小区院内水泵房只有2平米,且小区目前院内空间,不具备安装新二次加压泵的条件。所以居委会和居民协商把这间旧泵房改建为活动室供居民使用,前期大多数居民同意改建,后有个别居民提出集资修理水泵意见。经过和供排水相关部门协商,拟在小区附近重新选址,目前正在协调筹备加压泵房用地事宜,预计于2018年5月彻底解
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017082802303

[编辑:张云飞]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道