参保单位核定建账中的十个常见问题

2017年12月25日 11:09 | 来源:呼和浩特日报

23

    问:所有员工均须缴纳社会保险,试用期内的职工也须缴纳社会保险吗?是否可以选择缴纳部分险种?

    答:根据《中华人民共和国社会保险法》,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。职工应当参加基本养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险,不能选择缴纳部分险种。

    问:建账和核定是否需要分柜台办理,2018年需要先核定后建账吗?

    答:2018年参保单位社会保险核定建账工作,采取先申报建账,后材料审核的方式进行,无需分柜台办理。单位建账工作从1月开始,实行按月申报制度。单位核定工作从3月开始,参保人数在10人以下的参保单位应于3月1日至6月30日进行缴费基数核定;参保人数在10人及以上的参保单位应于7月1日至11月30日进行缴费基数核定。

    问:建账和核定时需要提交的相关表格从哪里获得?

    答:网上申报单位须通过网上申报系统客户端中“职工申报管理”模块下的“职工批量工资申报” 、“人员批量新增申报”、“人员批量减少申报”,下载获得《2018年人员申报花名册》、《新增人员申报表》和《减少人员申报表》。《2018年度社会保险申报承诺书》、《2018年社会保险参保单位工资情况申报表》可以登录(www.hhhtld.gov.cn)下载。新参保单位及现场办理的参保单位所需提供的表格均登录(www.hhhtld.gov.cn)自行下载。

    问:2017年参保单位核定建账相关档案材料何时提交?需要提交哪些材料?

    答:2017年档案整理工作与2018年参保单位缴费基数核定工作同时进行,参保单位必须在2017年档案整理通过后,方可办理2018年缴费基数核定业务。具体需要提交的材料,请参考《关于开展2017年度社会保险缴费基数集中统一核定和稽核检查工作的通知》文件相关要求补齐。

    问:参保单位需要申报职工联系电话吗?

    答:需要,网上申报单位须通过网上申报系统客户端中“职工申报管理”模块下的“人员新增申报”或“职工基本信息修改”,录入修改所有参保职工的手机号码。

    问:网上申报单位如果当月没有人员变更还需网上申报提交吗?

    答:2018年1月,网上申报单位1月如无人员变更,须在1月25日之前完成参保职工工资申报,点击提交结算。2018年2至12月,网上申报单位当月如无人员变更,可不进行申报,须在当月25日至月末之前打印《社会保险缴费通知单》进行核对,无误即可缴费。如需要提前打印《社会保险缴费通知单》,须网上申报点击提交结算。

    问:网上申报单位当月点击提交结算后还可以提交人员增减的变更吗?

    答:不可以。一旦当月点击提交结算之后,当月人员变更无法再次提交。

    问:参保单位是否需要核对每月《社会保险缴费通知单》的缴费人员、缴费人数、缴费金额?

    答:需要。参保单位须通过网上申报系统客户端中“查询打印”模块下的“单位在职人员查询”,自行核对每月《社会保险缴费通知单》的缴费人员明细、缴费人数、缴费金额等信息,如发现问题在缴费前及时申请解决,否则一旦缴费将无法处理。

    问:确定全年没有人员变动,是否可以预缴全年的费用?

    答:待2017年社平工资公布,单位完成社会保险缴费基数差额调整后,单位经办人员可以填写《单位预建账申请表》并加盖单位公章,申请预建账预缴全年的费用。

    问:行政事业单位退休人员医疗离退休状态无法及时变更,是否影响其他在职人员的核定建账?

    答:行政事业单位经办人员填写《行政事业单位退休人员办理承诺书》并加盖单位公章,可先为在职职工办理正常建账,待退休职工手续办理完毕后及时为其办理补建账。如因单位没有及时补建账而导致退休职工医疗待遇无法正常享受,由单位自行承担一切责任。(王科岩)

1微博微信二维码

[编辑:魏琦婧]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道