和林社保局办理社保卡两年未果盼解决

2018年02月08日 11:27 | 来源:呼和浩特政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 社会保障 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/11/29 IP地址: 110.16.64.198

反映内容:

 
交办意见:  
经办单位: 中共呼和浩特和林格尔县委办公室
办理结果:

您好!

和林县社保卡由自治区人社厅指定中国银行和林格尔支行制发,制发程序较多,制卡周期较长。第一步,完成制卡信息采集。第二步,完成制卡照片采集。第三步,县人社局上报市级管理系统,市级管理系统再上报自治区管理系统。第四步,经审核无误,交与中国银行开户,进入制卡流程。

您于2015年7月入职后,并未自动进入制卡流程。直至20l7年8月,您至和林县社保局录入信息,方启动制发程序。和林县社保局目前已采集信息,信息编号为KS0000739185,上报市级管理系统编号为ZX0000075966,市级尚未上报至自治区级管理系统。

近期,和林县人社局将与中国银行和林格尔支行协商,开通即时办卡服务。同时积极与市级信息中心协商,撤回您的信息,走直接办卡流程。后期如与中国银行和林格尔支行协商并测试成功,制作社保卡将实现即时制卡发卡,大大简化制卡程序,缩短制卡周期。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017112816304

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道