买房遇到“户口老赖”盼协助整治

2018年07月17日 10:03 | 来源:呼和浩特政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 住房问题 收件人:  
信件类型: 求助
交办时间: 2018/7/6 IP地址: 120.193.158.45

反映内容:

尊敬书记同志,在这我党建党97周年之际,我以一个12年党龄的共产党员的身份,给您写信,反应“户口老赖”问题。

2012年5月,我在呼和浩特市大学路明珠巷国勘院买下二手房,我已办完房屋产权证手续。当时原房主说是两年后,将户口迁出。可是两年后,未能迁出。截至2018年7月1日,仍未迁出。期间,多次前往所在水文社区、人民路派出所,有关工作人员,均明确表示,必须在原房主将户口迁出后,我才能将户口迁入。我来到呼和浩特已有10余年、研究生毕业近10年,面临小孩上学问题,急切需要解决户口问题,但无奈遇到“户口老赖”,就是不予迁出,无解决之道!!!求助有关单位,均说按照呼和浩特市户口有关规定,必须在原房主迁出后,才能落户。如果对方就是一直不迁出,岂不是,我永远也成不了“呼市人”???

经网上搜寻了解到北京、上海、山东、江苏等,均有对“户口老赖”强制迁出户口的有关强制措施!!!

一般而言,户口是附属所在房屋上的,房屋都已卖出,户口还拒不迁出,对于户口管理是一个巨大的冲击,也带来种种问题。请政府在有关“户口迁出”方面予以细化,切实采取有效措施消除“户口老赖”问题,为广大外来人口扫除落户障碍。

交办意见:  
经办单位: 市公安局
办理结果:

针对网友反映的问题,根据现有政策,房屋所有权或使用权发生转移,新住户要求户口迁入而原住户拒不迁出的,新住户可以申报家庭立户登记,原住户户口,经告知或公示15个工作日后,由公安派出所将其户口迁移至辖区内的社区集体户。派出所民警已与当事人取得联系,解释了相关政策,当事人表示了解。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2018070104201

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道