就医遇到不负责任的大夫,我该怎么办

2018年08月08日 14:54 | 来源:呼和浩特政府网

来信主题: 就医遇到不负责任的大夫,我该怎么办
来信内容: 我妻子于2015年在内蒙古医科大学第一附属医院做的子宫肌瘤手术,由妇科 主任医师苏日娜做的,当时b超检查瘤子不到4cm,今年6月份突然流血加大且程黑色,到附院再查时肌瘤已经6cm,其他医生说上次根本就没有切除肌瘤,但当时的大夫苏日娜根本就没和我们说清楚,使我们白白耽误了三年时间。我们再次找到她时,她什么也没说,就说肌瘤大了让我们去北京妇产医院去做,我们去了北京妇产医院检查后确实如此,回到附院去找她开转诊证明却不给我们开,还让我妻子就在附院做手术把子宫切了,我妻子才40岁就把子宫切了? 我觉得苏日娜大夫对于自己的失误不敢于承担;阻止患者寻找更好的就医条件,是对于患者及其不负责任,也是对整个医保系统发展的阻碍。作为附院的一名老大夫,对自己的业务如此不负责任,对患者漠不关心,确有失医德医风。这样的人能带好一个团队吗,严重影响着我们对附院的信任。 希望各位领导可以查实情况,给我们一个公正的答复。
来信人姓名: 周* 来信时间: 2018-07-22
回复情况: 已答复
回复单位: 市卫生计生委 回复时间: 2018-08-06
回复内容: 网民您好: 针对您的留言诉求,经呼和浩特市卫生和计划生育委员会核实,现答复如下: 张永军,女,40岁,住院号:1080592。于2015年4月3日因 “月经量增多三年”以“子宫粘膜下肌瘤?继发贫血”收治妇科。纠正贫血后,行“宫腔镜检查+诊刮术”,目的止血,明确诊断。镜下诊断考虑 “子宫壁间内凸肌瘤”,目前医科大学附属医院宫腔镜系统中无电切系统,不能切除肌瘤,已明确告知,并没有欺瞒患者的行为,并告知经量多时,行手术治疗(腹腔镜或开腹行子宫肌瘤剔出术),或者考虑上一级医院诊治。当时病人接受并签字出院(详见出院记录),出院后的三年中病人未在医科大学附属医院复诊。 患者于2018年7月22日去医科大学附属医院就诊,要求进一步诊治。因月经量增多,子宫肌瘤有长大趋势,建议病人手术治疗(腹腔镜或开腹行子宫肌瘤剔出术),并指定相关专业专家建议其挂号就诊,并没有告知患者做子宫切除手术。病人表示不愿意手术(腹腔镜或开腹行子宫肌瘤剔出术),要求转北京治疗,附属医院已开具了转诊证明,并无阻止患者转上级医院治疗。 在给该患者诊治过程中,根据医院现有条件下,医院的治疗是积极严谨的,整个治疗过程符合疾病诊疗规范流程,并无失误及不负责任,也没有耽误患者病情之实。 感谢您对我们工作的关注和支持!
回复附件: 出院记录.jpg

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道