大中专学生迁出户口土地确权问题盼解答

2018年08月08日 15:43 | 来源:呼和浩特政府网

来信主题: 大中专学生迁出户口土地确权的问题
来信内容: 尊敬的市委领导您好,本人有如下2个问题需要咨询:1,我出生在土左旗农村,出生时没有分到土地。家里有一个哥哥,他在出身时分到了土地。请问,土地承包是以个人名义,还是以家庭名义进行。是不是我哥哥出生时分到的土地只有他个人单独享有,其它家庭成员对这部分土地没有承包权?2,我于1997年-2000年之间由于读中学户口从土左旗迁到了呼和浩特。后因集体户解散,户口又迁回出生地。2004由于考上大专,户口又迁往南方省市,后来成了城镇户口。我至今在南方城市自谋生活。请问,如果我享有土地承包权,这次农村土地确权,是否可以把承包地确权在我名下? 期待回复,感激不尽! 谢谢!
来信人姓名: 靳* 来信时间: 2018-07-20
回复情况: 已答复
回复单位: 土左旗政府 回复时间: 2018-08-03
回复内容: 网民您好: 针对您的留言诉求,经察素齐镇人民政府走访核实,查找不到该反映人的情况,现仅以此信件答复如下: 一、1982年一轮土地承包时,反映情况人没有出生,因此没有分到承包地(也称口粮地); 二、在1997年二轮土地承包时,以一轮土地承包为基础,收回农户家庭中人口死亡者的承包地,按收回土地总数平均分给新增人口。因该反映人二轮土地承包时户籍不在本村,因此,未能分到土地。 三、农村土地承包是以家庭承包的方式,由家庭成员中的一人代表全家与村委会签订承包合同。该反映人因户籍不在本地,因此,他不属于法律上的家庭成员,故不在土地确权范围。 感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道