亿利生态城项目工地夜间施工扰民盼整治

2018年08月08日 15:43 | 来源:呼和浩特政府网

来信主题: 亿利生态城项目工地夜间施工扰民
来信内容: 市长好: 本人赛罕区前巧报祥和家园小区住户,我们小区南门外亿利生态城项目工地每晚夜间施工,每天都是一整晚,一直到天明,噪声污染非常严重,加之夏天天气炎热,需开窗户睡觉,机械挖掘机等噪音“震耳欲聋”。有时半夜城管来了他们就停了,城管一走又开始施工,每天如此,小区老年人较多,根本无法入睡,白天吵一百天可以忍受,夜间根本无法忍受。莫非小区旁边的工地也有夜间施工许可证?希望有关门予以严厉查处,让附近的人民群众可以每晚踏踏实实安安静静的睡个好觉,如果连个安静的觉都睡不成,何谈民生保障而言?
来信人姓名: 苏* 来信时间: 2018-07-22
回复情况: 已答复
回复单位: 市城管执法局 回复时间: 2018-07-27
回复内容: 网民您好: 针对您的留言诉求,经呼市城管局核实,现答复如下: 针对您反映“亿利生态城”项目工地夜间施工噪音扰民的问题,市城管局进行了核查,由于该项目夜间需进行物业用房垫层混凝土浇筑施工作业,目前已取得连续夜间施工许可,但为保证夜间居民的正常休息,市城管局已与施工单位进行了沟通,并要求施工单位保证文明施工,采取降噪措施,将施工噪音尽量减至不影响居民正常休息的范围内。

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道