办理落户过程中遇到困难

2018年09月12日 13:17 | 来源:呼和浩特政府网

来信主题: 落户办理
来信内容: 书记:您好!我在办理落户过程中遇到困难,据西把栅派出所户籍民警说,市局让五证不全房屋的暂停落户办理,在派出所盖个章签个字就跑了数次,大费周章,结果派出所履行完手续就出现此规定,落户就此停止下来。我工作于此,生活于此,成长于此,将户口迁至呼和浩特是为了生活便利,更好的融入青城,此规定一出,落户不知何期何时? 出台规定是为了更好的规范管理,增加青城的吸引力,凝聚人气,这也是城市未来发展的动力活力之源。当前,国内二三线城市轮番掀起抢人大战,对落户更是放宽限制,出台各种特殊便利措施,已成星火燎原之势。呼和浩特地处北疆,吸引人才本就不据天时地利,如果再人为设置藩篱,拒人之外,岂不是逆潮流而行。 青城存在大量五证不全房产是早有事实,解决应该循序渐进,同时兼顾百姓布衣之利益,切不可盲目行之,一刀切下,恳请父母官,酌情考虑。另请问这般问题如何解决,何时解决,给予明确答复! 祝工作顺利!
来信人姓名: 杨* 来信时间: 2018-08-23
回复情况: 已答复
回复单位: 市公安局 回复时间: 2018-08-30
回复内容: 网民您好;您的来信诉求已收悉,经我局核实,现答复如下:景苑小区系西把栅派出所管辖区,针对网民反映的问题,派出所户籍内勤已向当事人了解清楚,当事人称于2018年7月来派出所咨询办理购房落户一事,由于单位集资房产权不明确,所以答复当事人暂等新的细则下来告知办理,现已告知当事人准备材料来派出所办理落户事宜。感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:戈鸣瑞]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道