呼和浩特市富房地产违法损害群众利益

2018年09月12日 13:17 | 来源:呼和浩特政府网

来信主题: 呼和浩特市富房地产违法损害群众利益
来信内容: 尊敬的人民政府、敬爱的市长:呼和浩特市富恒房地产开发有限公司及其所属物业无视国家政策、法规及管理条例,拒不执行各项管理规定,严重损害240户群众利益。群众买房不易,所购房子北区9号楼、10号楼各室存在各种质量问题;欺诈虚假宣传销售房子;欺瞒违法交房事实(整体楼房没有验收、消防没有验收、电梯没有验收、物业逼迫交各种费用后领钥匙);无理计算违约金。2018年5月23日到今天无人问津,公权何在?行政执法部门何在?监督管理部门何在?党中央心系民生、安居工程对政府、对百姓是大事,难道出了人命,造成群体事件才有人管吗?难道逼的到北京吗?1.责成质量监督部门查清事实,解决各室存在的质量问题。2. 查清违法交房事实,退还收取群众的各项费用,进行严厉惩处。3. 对欺诈、虚假宣传销售,承担责任,履行承诺,逐一落实。4.对无理计算违约金,所收物业费,重新核定。退还非法收取3000元装修保证金。大盛魁文创园二期北区9号楼、10号楼全体业主
来信人姓名: 赵* 来信时间: 2018-08-25
回复情况: 已答复
回复单位: 玉泉区政府 回复时间: 2018-08-31
回复内容: 网民您好! 针对您的留言诉求,经玉泉区人民政府办核实,现答复如下: 自8月23日以来,昭君路街道先后约见了项目开发企业(呼和浩特市富恒房地产开发有限公司开发)负责人,物业服务公司(昕雅物业公司)负责人及部分小区业主(包括问题反映人)。主要针对房屋存在的质量问题,协调开发企业尽快做出处理。 一、关于协调处理房屋存在质量问题事宜 截止目前,昭君路街道通过问题反映人,已收集到9号、10号楼共29户居民反映房屋存在质量问题的说明,并将收集到的问题及照片整理后分别提供给开发企业和物业公司,协调企业对照各户存在的问题,积极做出处理。开发企业也已通知物业公司受理业主反映房屋质量问题,同时声称将针对实际存在的问题进行一次内部自查,并与建筑施工方对接工作,合理处理相关问题。 二、关于业主反映的其他开发企业涉及违法、违约、赔偿事宜 1.关于“查清违法交房事实,退还收取群众的各项费用,进行严厉惩处”事宜。业主称开发企业是以欺骗方式交房的,交房时企业隐瞒了项目没有质量验收、消防验收、电梯验收的实情,因此认为开发企业存在违法交房事实。业主要求开发企业进行赔偿,主张在该项目未全部完成质量验收、消防验收、电梯验收等工作前,不得向业主收取物业费,同时延长违约金计算时间,具体时间同样要延长至上述验收工作结束之日。而企业方面不认同业主的说法,依据双方合同,项目已达到交房条件,而项目完成质量验收、消防验收的时间预计在今年年底。双方分歧较大。 2.关于“对欺诈、虚假宣传销售,承担责任,履行承诺,逐一落实”事宜。业主称该项目在发售时,曾经承诺业主的均未兑现,一是承诺买房子送家电,而交房至今已过去3个月,家电却未送到。对此开发企业回应称,应配送的家电目前已定制,因所需家电量大,将全部家电悉数送达业主需要一定时间,并称送家电的事情一定会兑现。二是承诺供暖形式为一层地暖、二层挂暖,而实际情况是一、二层均为挂暖。业主主张将一层挂暖改造为地暖,无法改造要进行相应补偿。对此开发企业称,公寓的供暖形式,完全按照项目施工审批图纸进行,没有违规。截止目前,该项承诺只是口头依据,暂无有力证据支撑,是否涉及虚假宣传,还需进一步收集证据。三是承诺公寓通天然气,至今却未通,且开发企业已向业主收取了天然气入户所需配套费。开发企业则表示,为公寓通入天然气,必须通过消防部门的允许,该问题与房屋户型设计及厨房采光、通风都有关联。后期,如通气事宜在消防部门得到通过,会考虑为居民通气。 3.关于“无理计算违约金,所收物业费,重新核定。退还非法收取3000元装修保证金”事宜。双方签订的《商品房买卖合同》约定:违约金按照所付款的0.5‰按日计算。但一些业主主张要按照银行同期利率进行计算,且违约时间要延长至该项目质量验收、消防验收、电梯验收全部完成后。对此开发企业表示完全不认同。关于装修保证金的退还问题,物业公司则称,只要业主后期的装修活动不对房屋主体结构造成破坏,是可以退还的。而关于装修保证金的收取标准是很模糊的,没有统一的法律法规要求。 上述三个方面问题涉及具体的违约问题及赔偿事宜,双方存在分歧,协调解决的可能性不大。建议业主继续收集相关证据,咨询律师意见,做好通过司法手段维护自身合法权益的准备。 感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:戈鸣瑞]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道