未办理过领养手续的被领养人对亲生父母有赡养义务吗?

2019年04月09日 09:23 | 来源:呼和浩特日报

    市民云晓佳出生后被现在的养父母(她的亲叔婶)领养,但是当时并没有迁户口。前几天,亲生父母家里的兄弟姐妹一起拟定对父母的赡养协议。她咨询:自己对亲生父母有赡养义务吗?

    北京盈科呼和浩特律师事务所律师张建平:《中华人民共和国婚姻法》第二十六条规定:国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。法律保护的是合法的收养关系,但在实际情况中,很多养子女是口头约定后被抱养、领养,如果收养家庭没有办理相关收养手续,则收养关系可能会面临法律上没有被正式认可的情况,这样的话,从法律上讲,云晓佳与亲生父母之间的权利义务关系没有消除。 (张艳枫)

扫描二维码

[编辑:吴艾蓉]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道